Правила транспортировки, хранения, укладки и эксплуатации тротуарной плитки и других изделий ЮлБИ

Правила транспортировки и хранения

Все изделия марки ЮлБИ выпускаются на транспортных поддонах размерами 1000×1200 и 800×1200 мм. Вес поддона с продукцией не превышает 2 т, высота не более 1 м. В качестве упаковочного материала применяется стрейч-пленка или упаковочная лента. Упаковка этими материалами обеспечивает сохранность изделий и предотвращает рассыпание при транспортировании. Погрузка продукции на складе производителя осуществляется вилочными погрузчиками в грузовые автомобили с открывающимися бортами или шторками или манипулятором не более одного яруса. При перевозке рекомендуется использование крепежных ремней.

 

Разгрузка из автотранспорта должна осуществляться:


  • Вилочным автопогрузчиком;
  • Автокраном по одной паллете с использованием мягких ленточных строп, либо обычных металлических, через деревянные прокладки.


Запрещается разгрузка навалом!

Разгрузка должна осуществляться на подготовленные ровные площадки не более, чем в 2 яруса.

При длительном хранении продукции, рекомендуется сделать прорези в стрейч-пленке, которой обернуты поддоны, для обеспечения проветривания и уменьшения вероятности появления высолов на лицевой поверхности изделий.

 

Правила укладки и эксплуатации

Технология производства допускает отклонения по тону цвета изделий, поэтому при укладке рекомендуется комбинировать тротуарную плитку из нескольких транспортных поддонов. При укладке подгонка тротуарной плитки производится при помощи киянки. Использование инструментов с металлическими наконечниками запрещается.

Не рекомендуется использование цементно-песчаной смеси для просыпки швов между уложенной плиткой. Использование такой смеси может привести к выцветанию ипорче лицевой поверхности изделий.

Не допускается применение инструментов с металлической рабочей частью или поверхностью, так как это может привести к разрушению лицевой поверхности. Уборку снега с поверхности дорожного покрытия рекомендуется производить после каждого снегопада, предохраняя поверхность от образования наледей.