Как укладывать тротуарную плитку на песок?

Правила укладки тротуарной плитки на песок


Укладка тротуарной плитки на песок не представляет особых сложностей, но требует неукоснительного соблюдения определенных правил. Если же вы решили ее приобрести, это можно сделать на нашем заводе тротуарной плитки по вполне доступной цене. Для ее укладки нужно выбрать погожий день, на протяжении которого не предвидится осадков.


Этапы процедуры


Прежде всего вы должны тщательно продумать схему будущего расположения дорожек с учетом комфорта их эксплуатации. Прежде чем приступать к монтажу бордюров, необходимо установить специальные ориентировочные колышки и натянуть веревку на высоте расположения плитки. Далее рекомендуется заняться устранением сорняков и камней, которые будут мешать работе. Если вы собираетесь прокладывать дренажные системы или коммуникации, это необходимо делать до того, как вы начнете основные работы по укладке плитки. Дно траншей нужно утрамбовать, выровнять и уложить туда геотекстиль.


Далее необходимо установить бордюры. Они будут играть роль опоры для плитки, не позволят деформироваться полотну и обеспечат эстетическую привлекательность полученного ансамбля. Бордюры устанавливаются в заранее подготовленные углубления, в которые предварительно насыпают щебень. Эти конструкции фиксируются цементом. Прежде чем продолжать работы, нужно дождаться его полного застывания.


Главный этап укладки тротуарной плитки на песок начинается с обследования основания. Оно должно быть абсолютно сухим. Стартуя от бордюра, уложите первый квадратный метр покрытия, позволяющий реализовать тот или иной узор. Далее процесс продолжается до того момента, в который нужно будет обрезать части плитки, чтобы аккуратно уложить ее в нужные контуры.


Между отдельными элементами покрытия оставляют зазоры в 1-2 мм. Завершающим этапом укладки тротуарной плитки на песок выступает обработка стыков между ее элементами. Для этого используют смесь из цементного порошка и речного песка, которую равномерно распределяют при помощи щетки по поверхности швов.