Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Дизайн участка вокруг дома – все, что нужно знать перед началом реализации?

Благоустройство вокруг дома — это общий термин, охватывающий различные пути сообщения, которые не только облегчают движение автомобилей, но и способствуют пешим прогулкам и эстетически дополняют окрестности. Стоит спроектировать их так, чтобы они служили годами — и даже десятилетиями! Поэтому важны как технические параметры выбранного материала, так и функциональность прокладываемых дорожек. Что еще нужно считать?

Основа всего, это дизайн

Земляные работы на участке лучше всего начинать с хорошо подготовленного проекта. Благодаря этому вы оптимально используете имеющееся пространство, прокладываете дорожки и тротуары так, чтобы не было «серых» зон, и оцениваете количество необходимых материалов, а значит, точно пересчитываете размер вложений. Это выгодный ход как с финансовой, так и с практической точки зрения, ведь риск ошибок, ошибок и не очень удачных идей тогда сводится практически к нулю!

Дизайн благоустройства вокруг дома должен сочетаться со зданием. его стилем и отделкой. Такое сочетание очень часто накладывает определенную конструкцию материалов или систем. Однако просто выбрать цвет тротуарной плитки или размер явно недостаточно. Важна, ширина дорожек, правильно спланированные и выполненные уклоны для дождевой воды или тип растений расположенных вдоль этих дорожек.

Успешный дизайн

При проектировании благоустройства вокруг дома лучше всего выделить три основные зоны. К ним относятся подъездные пути, террасы и дорожки. Между этими зонами должна сохраняться гармония и согласованность в эстетическом плане, но стоит иметь в виду, что каждая из этих зон отличается с практической точки зрения; включает в себя различные взаимодействия, и это приводит к различным требованиям к материалу. Что вам нужно знать?

Проезжая часть – это место, которое подвергается наибольшим нагрузкам. По нему передвигаются легковые автомобили, а иногда даже грузовики. Поэтому стоит позаботиться не только о толщине тротуарной плитки, но и о соответствующей ширине этих зон. Благодаря этому любые маневры колесной техники будут легче и растения от них не пострадают. Рекомендуется, чтобы ширина проезжей части была не менее 4 м, а длина – 7-10 м.

Терраса – это пространство, которое должно быть продолжением домашней зоны отдыха. Размещать террасу стоит сбоку от гостиной или столовой, а также в хорошо освещенном месте; желательно с юга или юго-запада. Размер этой площади также будет иметь не меньшее значение. Этот параметр должен зависеть от потребностей владельцев и площади участка. Перед реализацией лучше всего тщательно спланировать расстановку мебели и техники, а также оценить среднее количество людей, пользующихся этой зоной отдыха.

Садовые дорожки – более обширная тема, ведь они охватывают различные зоны. К обязательным коммуникациям относятся те, которые соединяют ворота с входной группой, ведут в гараж или являются проходом между террасой и мангалом, зоной отдыха с бассейном или ключевыми местами: сад, огород или пруд. Какова необходимая ширина этих областей? Путь, ведущий к входной двери, должен быть не менее 120 см. Садовые дорожки могут быть намного уже. Специалисты рекомендуют от 60 до 100 см.

Материал: прочный и долговечный

Помимо визуального соответствия окружающей среде, необходимо использовать материалы с определенными эксплуатационными параметрами. На подъездной дорожке ключом будет устойчивость к нагрузкам, на террасе ее будет легко содержать в чистоте, а в других частях участка (таких как тротуары и садовые дорожки) устойчивость к погодным условиям.

Тротуарная плитка является лучшими решением для благоустройства вашего участка. Она имеют различную толщину, чтобы идеально соответствовать назначению, обладают противоскользящими свойствами и не теряет своих свойств под воздействием дождя, снега, УФ-лучей или влаги.

Что лучше: вибропрессованная или вибролитая тротуарная плитка? Все зависит от концепции и назначения зоны. Одна будет работать на террасе, а другая — на подъездной дорожке или на парковке перед домом. При этом важным критерием выбора является толщина материала. На участке, где будут двигаться легковые автомобили, пройдет тротуарная плитка толщиной не менее 5 см. Однако этого параметра будет недостаточно, когда поверхность подвергается давлению автомобилей массой более 3,5 тонн. Тогда однозначно лучше присмотреться к тротуарной плитке толщиной не менее 6 см.

Для дорожек, включая тротуары, садовые дорожки и отмостку вокруг здания, достаточно более тонких вариантов, толщиной около 3 см. С их участием также можно оформить функциональную террасу и лестницу.  Это квадратные элементы с ровными краями, которые подчеркнут простоту и минимализм современного сада. 

Дизайн благоустройства вокруг дома не легкий подвиг. Он требует знаний, правильной подготовки, знания материалов и пространственного воображения. Однако игра стоит свеч, ведь умело спланированный подъезд, дорожки или терраса станут визитной карточкой владельцев участка и сделают пользование недвижимостью комфортным и приятным.